+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Кинофестиваль «Путешествие по России» открылся премьерой фильма «Челюскин. Герои Арктики» в Доме дружбы народов Красноярского края

Новый сезон «Путешествия по России» приурочен сразу к двум важным датам: 120-летию Русского географического общества в Красноярске и 90-летию полярной авиации России. С 25 февраля по 5 марта пройдёт его первый зимний этап: программа «Русская Арктика и Антарктика». Жители Красноярска и Красноярского края смогут увидеть на больших экранах премьерные и исторические знаковые документальные фильмы отечественных кинематографистов.

С приветственным словом выступили руководитель фестиваля Ирина Белова, координатор по СМИ «ПОРА» Марина Горецкая и председатель

Красноярского отделения Русского географического общества Игорь Спириденко.

Затем состоялась церемония вручения памятных медалей «90 лет полярной авиации России».

Кинофестиваль «Путешествие по России» открылся премьерным показом документального фильма «Челюскин. Герои Арктики» в Доме дружбы народов Красноярского края. Гостями мероприятия стали полярники. Этот фильм только недавно был оцифрован, и широкому зрителю он был представлен впервые.

Организатор фестиваля — «Енисей кино» при поддержке Проектного офиса развития Арктики (г. Москва) и Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Художественный руководитель кинофестиваля — Ирина Белова. Зрители смогут увидеть киноленты о суровых северных территориях и людях, посвятивших жизнь их освоению.

В Красноярске увидеть картины можно будет на площадках «Енисей кино», Дома кино, Дома дружбы народов Красноярского края, Государственной универсальной научной библиотеки, Музея-усадьбы Г.В. Юдина, Культурно-исторического центра «Успенский» и Библиотеки им. А.С. Пушкина. Показы также пройдут более чем на 40 площадках Красноярского края — от Каратузского района на юге до заполярного Норильска.

В дни проведения фестиваля запланированы творческие встречи с режиссёрами, презентующими свои картины, — Алексеем Головковым и Ольгой Стефановой.

Предварительная программа кинофестиваля на сайте «Енисей кино».