+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Вышла в свет книга «Облик родины с нами», изданная Кежемским землячеством

Вышла книга «Облик родины с нами», изданная Кежемским землячеством с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В неё вошли статьи красноярских учёных и воспоминания ангарцев (52 статьи, в том числе 6 научных, а также 10 «живых» историй).

Книга представляет собой сборник воспоминаний и охватывает период XX век - начало XXI века. Авторы – ангарцы, жившие в затопленных ныне селах и деревнях Савино, Соколово, Аксёново, Кежма, Заимка, Дворец, Рожково, Сосново, Сизая, Пашино, Проспихино…

Автор вступительного слова – Михаил Тарковский, обратившийся к кежмарям-ангарцам: «…пусть дети помнят о земле своих предков, и пусть эта память не ослабевает от поколения к поколению». Кстати, рассказ Михаила Тарковского «К сожжению готов» вошел в первую книгу воспоминаний, вышедшую в 2015 году. Годом спустя этот рассказ увидел свет в виде главы книги «Тойота-Креста» (2016).
В книге пять разделов.

Первый раздел книги («Из истории и культуры Кежемского района») знакомит с историей археологических изысканий в Приангарье, начиная с первых научных экспедиций в XVIII веке; с малоизвестной историей Ангарской экспедиции А.П. Ермолаева, состоявшейся более 100 лет назад.

Второй раздел книги («Люди земли Ангарской») рассказывает об ангарском укладе жизни, характерах и судьбах ангарцев.

В третьем разделе книги, приуроченному к 75-летию Победы, дети, внуки и правнуки делятся воспоминаниями о своих родных - о поколении Победителей. Из воспоминаний земляков мы узнаём, как провожали на фронт, как ждали писем и боялись похоронок, каким тяжёлым и изнурительным был труд женщин, подростков, стариков, как встретили долгожданный День Победы… Ангарцы воевали на всех фронтах, во всех решающих битвах Великой Отечественной войны.

Авторами четвёртого раздела книги («Человеку без родины жить не годится…») являются коренные ангарцы, в основном, представители старшего поколения, родившиеся и прожившие большую часть своей жизни на родине, пережившие Прощание с ней и её последние дни.
В пятый раздел («Живая речь») вошла часть воспоминаний, собранных студентами ИФиЯК СФУ (научный руководитель О.В. Фельде) в рамках проекта «Кежемская Матёра: код малой родины» и ранее, от которых дрогнет сердце ангарца и отзовётся память, а у читателя появится возможность «услышать» речь ангарца (русского старожила-сибиряка) и отчасти представить тот уже кажущийся старинным уклад ангарской жизни, сегодня почти исчезнувший.

Напомним, издание книг – одно их направлений работы по проекту «Кежемская матера: код малой родины». В рамках проекта вышло 4 издания общим тиражом 1400 экземпляров. Книга «Облик родины с нами» (500 экз.) - третья книга воспоминаний о родине и 4-е издание в рамках проекта.