+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Востоку – 100 лет

И не случайно праздник проходил в посёлке Восток – ему исполнилось 100 лет.

На торжество съехались выходцы из самого посёлка, которые разъехались из родного посёлка, соседи из близлежащих деревень, гости из Красноярска. Хозяева радушно встречали всех приезжающих и были рады всем гостям.

Своё название посёлок получил в 1963 году после космического полёта корабля «Восток-3» который пилотировал космонавт Андриян Григорьевич Николаев, чуваш по национальности.

Это был первый в мире групповой космический полёт – одновременно с «Востоком-3» в космосе находился космический корабль «Восток-4», который пилотировал космонавт Павел Романович Попович. Кроме того, был установлен новый рекорд продолжительности полёта – 94 часа 22 минуты.

После этого полёта, жители посёлка Нацчуваш (Нация Чувашская) вышли с предложением о переименовании посёлка, и их просьба была удовлетворена – посёлок получил название «Восток».

И вот посёлку исполнилось 100 лет. Поздравить сельчан приехали глава Абанского района Анпилогов Анатолий Анатольевич, глава Покровского сельсовета Васильев Анатолий Анатольевич, президент Красноярской региональной Чувашской национально-культурной автономии Храмов Геннадий Иванович.

Геннадий Иванович вручил ветеранам Великой Отечественной войны подарки от лица чувашской автономии, управления общественных связей Губернатора Красноярского края и Дома дружбы народов Красноярского края.

Стоит заметить, что два года назад в посёлке открыли мемориал, посвящённый односельчанам, ушедшим на войну. 89 фамилий выбиты на плите – все они ушли на фронт из этой деревни и не вернулись.

А сегодня посёлок Восток гулял, отмечая свой юбилей. Со цены звучали песни на чувашском и русском языках, песни о войне и о жизни. Вручались подарки будущим первоклассникам и самым младшим жителям посёлка – ведь они будущее Востока, а будущее надо беречь и бережно растить, и вкладывать в него память о прошлом, о корнях народа и его традициях. Тогда у народа будет надежда и он не потеряет душу.