+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Борьба силачей

В прошедшие выходные состоялся I открытый турнир по бурятской национальной борьбе «БУХЭ БАРИЛДААН», направленный на развитие духовных традиций народов Сибири, на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.

Борьба «Бухэ-барилдаан» - это спорт предков, отражающий философию и связь поколений в буддизме.

Посмотреть увлекательное состязание собрались десятки красноярцев - когда выходят в круг силачи, кровь закипает в жилах. Непонятно, у кого эмоции зашкаливали больше: у тех, кто сходился в жесткой схватке - борцов, или у тех, кто находился за кругом - болельщиков.

К участию в соревнованиях допускались все желающие мужчины старше 17 лет.

Перед боем каждый участник традиционно исполнил ритуальный «Танец степного орла» – особый обряд в бурятской национальной борьбе, с помощью которого борцы показывают свою силу, энергию и превосходство над противниками. После демонстрации этого обряда началась первая схватка. Каждый поединок был не похож на другой, каждое сражение – борьба двух характеров.

В результате 1 место в весовой категории до 63 кг занял Ондар Арсалан (тувинская НКА), 2 место ­- Ойдуп Очур (тувинская НКА), 3 место ­ - Сультимов Биликто (бурятская НКА). В весовой категории до 75 кг победителями стали: 1 место – Очиров Санжи (бурятская НКА), 2 место ­ - Давыдов Федор (бурятская НКА), 3 место ­ - Майнагашев Виталий (хакасская НКА). В весовой категории свыше 75 кг 1 место завоевал Допуй-оол Кежиктиг (тувинская НКА), 2 - место ­ Хобраков Батор (бурятская НКА), 3 место ­ - Дашиев Дмитрий (бурятская НКА). Абсолютным чемпионом турнира стал Допуй-оол Кежиктиг (тувинская НКА).

Турнир проводился при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края».