24 июня 2023 года Сибирские литовцы приглашают всех желающих на Йонинес. Этот красивый языческий праздник пришел к нам из глубины веков. Тогда, когда люди верили в духов и старались не разгневать небеса, в самый длинный день и в самую короткую ночь они призывали стихии - воду, огонь и землю - помочь им с урожаем или устроить судьбу.
«Мы очень рады, что ежегодно этот праздник объединяет большое количество людей. Мы знакомим их с традиционной культурой литовцев, которые многие годы живут на красноярской земле в труде и созидании. Для нас очень важно сохранить эти традиции, чтобы передать следующим поколениям», - говорит заместитель председателя ЛКРЛНКА «ЛИЕТУВА» Геннадий Меркис.
В этом году Йонинес пройдет в селе Казачинском Красноярского края на берегу живописной реки в местечке Боярка.
Красноярские литовцы расскажут об истории этого праздника, проведут мастер-классы по плетению венков, изготовлению кукол. И, конечно же, приготовят и угостят литовскими национальными блюдами, такими, как «Шалти барщяй», закуска «Лабас», настоящий литовский сыр.
Также в программе веселые танцы вокруг костра и выступление творческих коллективов.
Ждем Вас!! Село Казачинское Красноярского края, начало 16-00.
24 июня 2023 года.
Отъезд из Красноярска организован автобусом. Отправление в 9-00 от здания музейного комплекса «Площадь Мира», по адресу: г.Красноярск, пл.Мира, д.1. Просьба сообщить о своем желании принять участие и поехать автобусом по тел. 8 983 151 66 00 Йола.
Мероприятия проходит в рамках реализации программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края» на 2023 год, при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Администрации Казачинского района, Дома дружбы народов «РОДИНА». Организатор - общественная организация Красноярская региональная литовская национально-культурная автономия «ЛИЕТУВА».