+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Праздник Белого месяца – Сагаалган

Самый главный праздник бурятского народа, который приурочивается к началу Нового года по лунному календарю. Это праздник белой молочной пищи, почитания старших, символ обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий

Сагаалган – это большое семейное торжество, во время которого принято ходить в гости к родственникам, угощать родных и близких «белой пищей».

Красноярская местная общественная организация «Бурятская национально-культурная автономия «Алтан Гэрэл» (Золотистый свет)» при поддержке Дома дружбы «Родина» приглашает всех отметить семейный праздник в кругу друзей, познакомиться с культурой бурятского народа!

17 февраля в 17.00 во Дворце Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова состоится праздничная концертная программа «Сагаалган».

На мероприятии гостей ждут мастер-классы по национальной игре «Шагай наадан» и национальному танцу «Ёхор», мини-турнир по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», викторины и конкурсы на знание традиций и культуры бурятского народа, презентация национальной бурятской кухни.

В праздничной концертной программе примет участие звезда бурятской эстрады, певица, композитор и актриса Дулма Сунрапова, ансамбль автономии «Алтан Саг» и приглашённые артисты.