+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Национальный тувинский праздник «Ак чем»

Издревле у тувинцев самым почитаемым продуктом считается молоко – сут. Тувинцы уважительно называют его «ак чем» – «белая пища». Молочные продукты всегда были в изобилии на любые празднества. Встречая гостей, хозяйка первым делом подносит молоко или зеленый чай с молоком – суттуг шай, угощает молочными продуктами: сыром из цельного молока – быштагом, творогом из простокваши – ааржы, сухим творогом –курутом, молочным напитком – хойтпаком, тараком, итпеком, хымысом.

 В программе мероприятия выставка изделий декоративно-прикладного творчества, национальных костюмов и инструментов; конкурсы на знание тувинской культуры и традиций.

На мероприятии можно будет увидеть видеофильмы об истории создания и традициях приготовления блюд из молока.

Активные участники и победители конкурсных программ получат подарки.

Завершится праздник большой концертной программой с участием творческих коллективов.

Мероприятие проводится в рамках реализации подпрограммы №3 «Сохранение и развитие этнокультурных традиций» государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края» на 2020 год.

Национальный тувинский праздник «Ак чем» состоится 18 октября в МАУ «ГОРДК-Культурный центр на Высотной» (пр. Свободный, 48). Начало в 18.00.