+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

«Гуканне вясны». Мероприятие, направленное на поддержание этнокультурных связей белорусов Красноярского края

 

Одним из первых весенних праздников, который справлялся повсеместно в Беларуси с древних времён, является «Гуканне вясны». Именно в эту пору прилетают птицы, которые приносят на своих крыльях весну. Приветствуя птиц, принёсших весть о том, что зима уже позади, женщины рано утром выпекали из теста сорок «жаворонков» – печенье, булочки в виде птиц. Детвора бегала
с ними по деревне, держа в поднятой руке или нанизав на длинную ветку. Чтобы поднять птичек выше, забирались на крыши, заборы и «окликали весну», чтобы она принесла с собой тепло и здоровье.

 

У вас есть возможность увидеть, как проходит этот обряд своими глазами в Доме дружбы народов Красноярского края на мероприятии, направленном на поддержание этнокультурных связей белорусов Красноярского края!

 

В программе будет много интересного:

Мастер-класс по изготовлению весенних птиц – «Жаворонков» из теста

Видео-мастер-класс по приготовлению весенних блюд национальной белорусской кухни. Вы узнаете, что белорусы традиционно ставят на стол в праздник «Гуканне вясны», и как приготовить эти блюда.

В холле Дома дружбы гостей ожидает выставка картин художницы Марины Тонкаль.

Мероприятие завершится большим концертом с участием национальных творческих коллективов. Во время концерта состоится викторина на знание традиций и культуры белорусского народа, победителей ждут подарки!

 

Когда: 17 апреля, суббота.

Где: Дом дружбы народов Красноярского края (пр. «Красноярский рабочий» 100 «В»)

Начало в 14.00.

Вход свободный.