+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярской молодежи рассказали о Холокосте

В Доме дружбы народов Красноярского края «Родина» состоялось просветительское мероприятие для молодежи, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.

Участниками стали студенты Красноярского техникума транспорта и сервиса, а также техникума индустрии гостеприимства и сервиса.

Гости познакомились с выставкой в фойе учреждения, посвященной истории Холокоста.

Председатель Красноярской региональной общественной организации «Еврейское национальное культурное общество «Гаскала» (Просвещение), член регионального отделения «Ассамблея народов России» Красноярского края Мила Мазуровская начала свое выступление с простого вопроса: «Что самое ценное есть у человека?». Аудитория быстро нашла ответ: «Жизнь».

«Нам дана жизнь. Мамой и папой, высшими силами. Для каждого она одна и бесценна! Никто не вправе у человека эту жизнь отнять. Особенно по национальному признаку, просто потому, что кто-то не такой, как другой. Когда один народ ставит себя выше других, это уже опасно и преступно, геноцид невозможно оправдать ничем», - сказала Мила Мазуровская.

Она рассказала об истоках появления Холокоста, о том, какую трагедию перенёс русский, еврейский, польский, белорусский народы в годы Второй мировой войны. Зачитывала отрывки из исторических документов и газет, приводила примеры. В зале с каждой минутой становилось все тише: услышанное потрясло молодых людей.

Трагедия Холокоста – пример того, к чему может привести теория расовой ненависти. Россия –многонациональная страна, и все национальности равны. Об этой трагедии нельзя забывать. 

Холокост признан Нюрнбергским трибуналом «преступлением против человечества». В 2005 г. Генеральная Ассамблея ООН без голосования приняла резолюцию, которая отвергает любое полное или частичное отрицание Холокоста как исторического события.

 

 

 

22.01.24