+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Литовская ярмарка ремесел «Казюкас» состоялась в Красноярске

В Доме дружбы народов «Родина» в воскресенье, 31 марта, состоялась литовская ярмарка ремесел «Казюкас», посвященная встрече католической Пасхе.

Вот уже одиннадцатый год подряд латыши, поляки, немцы, беларусы и литовцы собираются вместе, чтобы вместе встретить этот праздник.

Красноярцы приходили целыми семьями, самые маленькие участники мероприятия дремали в колясках, ребятишки постарше с удовольствием играли в игры на координацию и смекалку в фойе.

Взрослые дегустировали горячее литовское пиво и холодный квас, все от мала до велика лакомились традиционными венскими вафлями и национальным тортом Шакотис.

В фойе работала фотобудка, каждый мог сделать моментальный снимок с огромным пасхальным яйцом, украшенным национальными орнаментами.

Чуть позже начался мастер-класс по изготовлению казюки – веточки, символизирующей праздничную ветку вербы. Кто-то делал ее впервые, но были и те, кто создает ее ежегодно.

Среди участников ярмарки прошел открытый конкурс пасхальных яиц и традиционных ремесел. Победителям организаторы приготовили призы, это электрические вафельницы и другие полезные вещи.

В течение всего дня работала ярмарка, мастера привезли на нее изделия из глины, вязаных и тряпичных кукол, украшения из дерева, смолы, камней и металлов, изделия из дерева, интерьерные фигурки и много-много другого.

В концертной программе приняли участие национальные творческие коллективы, а также приглашенные артисты с шоу мыльных пузырей. И, конечно, все гости «познакомились» со Святым Казимиром, шествие с ростовой куклой покровителя Литвы стало одним из ярких событий мероприятия.

 

 

Мероприятие было организовано общественной организацией Красноярская региональная литовская национально-культурная автономия «ЛИЕТУВА» при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края и Дома дружбы народов Красноярского края «Родина».