+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Детский Новруз состоялся в Красноярске

Новруз – это важный праздник и одна из замечательных народных традиций азербайджанцев. Новруз – праздник весны, наступления нового года. Региональная азербайджанская национально-культурная автономия Красноярского края провела Новруз для детей, чтобы познакомить их с традициями и обычаями. На мероприятие, прошедшее в ДК Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова пришло более 200 гостей.

В колонном зале была представлена выставка национальных костюмов и предметов быта азербайджанского народа, здесь же расположилась тематическая фотозона. Ребятишкам делали аквагрим: все желающие могли перевоплотиться в сказочного персонажа.

Работала площадка с подвижными играми «Пирамидка» и «Большая Дженга». Аниматоры провели театрализованное шоу, в котором рассказали о традициях празднования Новруза. Кстати, знания о празднике очень пригодились малышам во время викторины, победители и активные участники получили подарки.

Конечно, не обошлось без выступления творческих коллективов, их зажигательные танцы наверняка запомнились всем участникам мероприятия.

 

 

Национальное мероприятие для детей по социокультурной адаптации – «Детский Новруз», направленное на гармонизацию межнациональных отношений, формирование идеологии общегражданского единства и российского патриотизма, сохранение истории, культуры, традиций и языков разных народов, провела Общественная организация региональная азербайджанская национально-культурная автономия Красноярского края при поддержке Управления общественных связей Губернатора красноярского края, Дома дружбы народов «Родина».