+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

«Буду назло злу душу свою беречь»: как прошел первый в этом году вечер межнационального культурного проекта «РИФМА без границ»

Музыкально-поэтический вечер «Пробуждение» проекта «РИФМА без границ» состоялся 26 марта – всего через несколько дней после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле».

Межнациональному культурному проекту «РИФМА без границ» уже шесть лет, поэтические вечера проходят четыре раз в год и собирают чтецов разных национальностей. С помощью самого универсального языка – языка стихов и музыки – участники учатся понимать друг друга, себя и фундаментальные ценности жизни, которые у всех народов едины.

В этом году начало сезона совпало с трагедией в «Крокус Сити Холле». Были сомнения, проводить ли его в такое время, когда вся страна скорбит о жертвах теракта.

Вот что рассказали организаторы:

«Этот вечер нужен был нам как никакой другой. Миллион сомнений одолевало нас во время подготовки программы... мы до последней секунды сомневались, нужно ли».

Оказалось, что очень нужно. В этот вечер каждый пришедший нашел утешение в красивом и вечном - в звучании стихов на разных языках под аккомпанемент музыкальных инструментов.

Вечер был посвящен весне, пробуждении природы, любви и желании жить.

Несмотря на все зло, которое происходит в разных уголках вселенной, оттепель наступает всегда. С приходом весны, хочется думать, что тают не только снега, но и человеческие сердца. Мир расцветает, а вместе с тем утихает боль… Несмотря ни на что жизнь продолжается.

Вечер начался с минуты молчания, а затем ведущий и автор проекта Вагаршак Согомоян исполнил песню «Журавли» на стихи дагестанского поэта Расула Гамзатова.

РИФМА без границ – первый уникальный проект о поэзии народов России, который проходит в формате культурного шоу: стихи поэтов разных национальностей читают как профессиональные актеры, так и носители языка в сопровождении музыки национальных инструментов, хореографии и других форм искусства. Настоящая магия рифм и образов. Проект реализуется при поддержке Дома дружбы народов «Родина».