+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Ежегодный семейный «Детский Навруз» состоялся в Красноярске

В Красноярске состоялся ежегодный семейный праздник «Детский Навруз». На него были приглашены дети от нуля до 14 лет с родителями. И детей, и их родителей заинтересовала выставка изделий декоративно-прикладного творчества, отражающая традиции и культуру народов Кавказа.

Для маленьких гостей была подготовлена интересная программа: в игровой форме они познакомились с историей и традициями этого праздника, играли в игры и отвечали на вопросы викторины. Все ребятишки получили сладкие подарки.

В детской программе причудливо сплелись театрализованное представление, национальные игры и выступления творческих коллективов.

Для народов Дагестана Навруз – особенный праздник. Это Новый год, приходящий в день весеннего равноденствия вместе с обновлением природы. Начало нового года символизирует начало новой жизни, и поэтому отмечается очень весело и озорно. Считается, что для правильной встречи этого события надо простить обидчика, избавиться от долгов и помириться с близкими и соседями.

Мероприятие было организовано общественной организацией Красноярская региональная национально-культурная общественная организация «Страна гор – Дагестан» при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития и Дома дружбы народов Красноярского края «Родина».