+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Мэрцишор в Красноярске

Молдавское национальное мероприятие «Мэрцишор» ежегодно отмечается в марте, когда, согласно традициям далеких предков молдаван, с приходом весны наступает Новый год. Люди дарят друг другу мэрцишор (символ ясности и счастья) - миниатюрное красно-белое украшение, которое может быть в виде цветов, колокольчиков, бусинок, человечков, сердечек и пр. Мэрцишоры носят на одежде весь март, а затем снимают и вешают на дерево. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится. Праздник «Мэрцишор» включен в список шедевров культурного наследия ЮНЕСКО.

Национальное молдавское мероприятие «Мэрцишор» прошло в Красноярске 30 марта 2024 года на площадке Дома дружбы народов «Родина» и собрал более ста гостей.

Все пришедшие по традиции получали в подарок мэрцишорки. В фойе состоялся мастер-класс по их изготовлению. Рядом расположилась яркая весенняя фотозона. Конечно, не обошлось без викторины на знание традиций и выставки-дегустации национальных молдавских блюд. Все желающие могли научиться народному танцу-игре «Пеленица».

Для гостей мероприятия была подготовлена яркая концертная программа, в которой приняли участие национальные творческие коллективы и исполнители, носители культуры молдавского и других народов.