+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Фестиваль национальных видов спорта и культуры объединил молодежь

Фестиваль спортивных игр прошел в красноярском лицее №6 «Перспектива» и собрал 12 команд школьников из разных учебных заведений города.  Участникам предстояло соревноваться в не совсем привычных для себя видах спорта.

Главная задача фестиваля - популяризация национальных видов спорта и национальных игр, поэтому и игры были необычные. Например, туркменская игра «Хромая курица» предполагает слаженные и четкие действия команды: два человека должны максимально быстро довести третьего участника команды до финиша, держа при этом одну его ногу на сцепленных в замок руках. Был в состязаниях и бой подушками - он является башкирской национальной забавой.

Кроме того, состоялись состязания по перетягиванию каната; мас-рестлинг - якутская игра, перетягивание палки; игра в тевек (тувинская национальная игра на ловкость, где нужно отбить небольшую биту ногой максимальное количество раз).

Игры прошли в особой атмосфере: ребята с интересом включились в соревнования, проявили настоящий командный дух, активно болели за участников.

Победители получили ценные призы, все участники были отмечены грамотами и благодарственными письмами.

Кстати, на Фестивале работала интерактивная зона, где ребята могли раскрасить национальные узоры народов Красноярского края и написать свои пожелания, что они удовольствием сделали после соревнований.

Мероприятие провел Совет национальных молодежных объединений «МИР» при поддержке Управления общественных связей Губернатора красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Дома дружбы народов «Родина».