+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: связь поколений

В Доме дружбы народов «Родина» состоялось мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Памятная дата ежегодно отмечается 11 апреля. В этот день 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти - подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них по разным подсчётам от 5 до 7 миллионов - граждане Советского Союза. Выжили чуть больше миллиона.

По состоянию на 10 апреля 2024 года в Красноярском крае проживают 152 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Они стали гостями памятного мероприятия в Доме дружбы народов «Родина».

Интересно, что ведущими вечера были школьники - ученики 11 класса, а поэтические и музыкальные композиции подготовили дети помладше. В зрительном зале собрались два поколения: дети современные и дети военных лет, пережившие концлагеря.

… Детские глаза никогда не должны видеть ужасы войны. Но, к сожалению, судьба тех людей, которые пришли на памятный вечер, распорядилась иначе. Это люди, чье детство украла война. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне, - с этих слов началась встреча.

Со сцены звучали стихотворения и проза. Артем Сурков прочитал стихотворение Александра Твардовского «Рассказ танкиста», а Ксения Мармузова (фортепиано) и Дарья Патюкова (флейта) исполнили композицию "Дороги". Илья Данишвар прочитал «Подвиг о трех братьях» - это очерк, который был опубликован в газете «Тувинская правда» от 13 декабря 1942 года. Стихотворение «Расставание» Мусы Джалиля прочитал Иван Савенков.

Прозвучали песни военных лет: «Синий платочек», «Смуглянка», «Тонкая рябина», «Песенка фронтового шофера».

С ответным словом современному поколению выступили председатели Красноярского регионального отделения «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» Кировского, Ленинского и Свердловского районов Красноярска Людмила Писаренко, Антонина Гурина и Владимир Блинков. Они читали стихи, в том числе собственного сочинения, и рассказывали школьникам истории из своей жизни.