Ежегодно 12 декабря в честь празднования Дня Конституции Российской Федерации Всероссийское Общественное движение «Гражданин» проводит Акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», в которой принимают участие все желающие старше 12 лет.
Акция проводится для оценки уровня правовой грамотности россиян, а также для мотивации общества к изучению гражданского строя Российской Федерации и выполнению конституционных обязанностей.
Вопросы тестирования готовятся ежегодно на основании самых обсуждаемых тем в обществе за год и проходят утверждение в Экспертном совете Акции под председательством соавтора Конституции РФ 1993 года Бориса Эбзеева. Ежегодная статистика результатов тестирования показывает тесную взаимосвязь между приобретаемыми в Акции знаниями и происходящими в государстве и обществе правовыми изменениями: при росте среднего балла в Акции, например, вырастают баллы по обществознанию ЕГЭ.
Организаторы приглашают всех жителей Красноярского края к прохождению Юбилейного X Всероссийского теста на знание Конституции Российской Федерации на сайте гражданин.дети.
Пройти тест онлайн в удобное для себя время на сайте: https://xn--80aahfjo8abu.xn--d1acj3b/test_konst/
Интерес общества к теме Конституции не может иссякнуть – ведь этот документ затрагивает каждый аспект нашей жизни. С помощью Акции мы хотим привить понимание ценности закона и права. Крайне важно чтобы граждане осознавали не только свои права, но и обязанности, сознательно стремились к созданию честного и справедливого правового государства. Более шести миллионов участников, прошедших тестирование прошлых лет, еще раз подтвердили, что связывают свое настоящее и будущее с Россией, неравнодушной нацией, заинтересованной в строительстве справедливого общества, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место.
Шаркович Юрий Александрович,
лидер Всероссийского Общественного движения «Гражданин»

