+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярцев приглашают принять участие в Географическом диктанте

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Основные задачи диктанта — мотивация населения к изучению географии родной страны, привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом.

В 2020 году Географический диктант состоится 29 ноября с 12.00 до 13.00 по местному времени в онлайн-формате. Организатором одной из площадок в Красноярском крае является Дом дружбы народов Красноярского края.

Для того, чтобы принять участие в Диктанте, необходимо до 29 ноября зарегистрироваться, заполнив форму по ссылке https://forms.gle/XymYRdTkNiwEPBA17. В день проведения диктанта, 29 ноября, на указанную почту вам придет персональная ссылка для участия. Обратите внимание: на прохождение теста дается только час: с 12.00 по 13.00 по красноярскому времени.

Проведение Диктанта основано на принципах добровольности, открытости доступности. Принять участие в написании Диктанта может любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства; участие в Диктанте осуществляется на безвозмездной основе. Участники Диктанта не указывают своё имя на бланке, имея возможность проверить свои знания по географии анонимно.

В разработке заданий Диктанта и проверке работ участвуют специалисты в области географии и создания интеллектуальных игр.

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году, и с тех пор количество участников и площадок Диктанта ежегодно растет. В 2017 году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира на 2224 площадках.

В 2019 году в просветительской акции приняли участие около 330 тысяч человек, более 100 тысяч написали Диктант онлайн. Общее число участников акции составило более 420 тысяч человек, это в 1,2 раза больше участников 2018 года. Географический диктант состоялся во всех регионах России, а также в 106 иностранных государствах. Свои знания по географии проверяли на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже — на Международной космической станции.

 

Официальный сайт Географического диктанта http://dictant.rgo.ru;

Дополнительная информация по тел +7 (391) 219-00-55, доб 113, plzhv@ddn24.ru,  Полежаева Дарья Сергеевна.