+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярском крае прошёл Большой этнографический диктант

В пятницу, 1 ноября, в Красноярском крае, как по всей России, так и за рубежом, прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Сотни тысяч людей в этом году смогли проверить насколько хорошо они знают культуру и традиции народов России.

В 2019 году в Красноярском крае Большой этнографический диктант писали 11 943 человека на 210 площадках. Из них 3 356 человек писали на 54 площадках в городе Красноярске. Самому младшему участнику Диктанта в крае было 6 лет, а самому старшему – 90. Средний балл по краю составил – 49. Да, женщин на площадки пришло почти в два раза больше: 7 410 против 4 533 человек.

Для сравнения, в прошлом году в Красноярском крае были зарегистрированы 201 площадка и 10 929 участников, а средний балл по краю составил – 48.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приурочена ко Дню народного единства. Идея просветительской акции родилась в Удмуртии и впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Местные энтузиасты решили по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку проверить знания по этнографии. Затею восприняли «на ура».

В 2018 году акция прошла в 85 субъектах Российской Федерации, странах ближнего зарубежья, а так же в Бельгии и Франции и собрала 392 тысяч участников на 4567 площадках в России и за рубежом! Мероприятие обрело поистине мировой масштаб. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция! На тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам отводилось 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и на официальном сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнёром Диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Организаторами «Большого этнографического диктанта» в Красноярске выступают управление общественных связей Губернатора Красноярского края, КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края», Агентство молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Министерство образования Красноярского края, Министерство культуры Красноярского края.

 

Вопросы для Диктанта разделены на шесть тем:

    1. Общественно-политическая и правовая сфера реализации государственной национальной политики РФ.
    2. Административно-территориальное устройство страны, национально-культурное развитие в условиях федерации, географические сведения о культурном многообразии России и ее регионов
    3. Исторические сведения о культурном многообразии России и ее регионов
    4. Государственный язык Российской Федерации, государственные языки республик, родные и иные языки
    5. Материальное культурное наследие России
    6. Нематериальное культурное наследие России