+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Литовская ярмарка ремесел «Казюкас»

В Красноярске пройдет литовская ярмарка ремесел «Казюкас», посвященная встрече католической Пасхи. Праздник состоится в воскресенье, 31марта, с 13 до 17 часов, в Доме дружбы народов Красноярского края «Родина» (по адресу: пр. Красноярский рабочий, 100В). Здесь же пройдут мастер-классы по изготовлению пасхальных яиц, открыток, пасхальных верб и состоится большой концерт.

Одиннадцатый год подряд собираются латыши, поляки, немцы, беларусы и литовцы, чтобы вместе встретить этот праздник. При поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края мероприятие организовано общественной организацией Красноярская региональная литовская национально-культурная автономия «ЛИЕТУВА» и Дом дружбы народов Красноярского края «Родина».

В этом году ремесленники предложат куклы, украшения, изделия из дерева, шерсти, керамики и меди. По традиции ярмарки, на открытой кухне, каждого будут угощать квасом и национальным тортом Шакотис. А для тех, кому он очень понравился, организаторы запасли их на продажу в количестве 100 штук. Ну и конечно мы обязательно должны узнать, почему ярмарку называют Казюкас.

 

Среди участников ярмарки пройдет открытый конкурс пасхальных яиц и традиционных ремесел. Победителям организаторы приготовили призы, это электрические вафельницы и другие полезные вещи.