+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Приглашаем на Наадым

Название национального тувинского праздник «Наадым» произошло от монгольского слова «наадам» – празднество, состязание, игрища.
Во время мероприятия гости познакомятся с традиционными спортивными играми и состязаниями тувинцев и примут в них участие. В частности, все желающие попробуют себя в национальной тувинской игре «Тевек». Игра в тевек появилась многие сотни лет назад и пользовалась большой любовью и популярностью среди молодежи. За сотни лет игра распространилась везде и всюду и стала любима всеми. Ее суть заключается в том, чтобы как можно больше раз отбить небольшую свинцовую пластину с прикрепленным к ней пучком конского волоса. Также пройдут соревнования по масс-рестлингу и перетягиванию каната, запланирована и игра "Бычок".

И, конечно, в этот день состоятся спортивные состязания по национальной тувинской борьбе «Хуреш», бороться за титул чемпиона спортсмены будут в трех весовых категориях и абсолютном зачете. «Хуреш» - вид борьбы, в котором побеждает только сильный духом. Перед началом состязаний все борцы одновременно исполняют Девиг – приветственный «танец орла».

21 мая, остров Татышев, восточная часть.