+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Колокольный флешмоб «зазвучит» в Красноярском крае

С 18 по 20 августа Центр духовной культуры «Красноярское Воскресение» при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края и Дома дружбы народов Красноярского края проведет большой межнациональный праздник.

Программа фестиваля «Енисейский перезвон» насыщена событиями и разнообразна. В течение трех дней будут проходить творческие встречи и мастер-классы по звонарскому искусству, круглые столы и концертные программы.

Однако кульминацией станет одномоментный звон во всех храмах Красноярской митрополии. 19 августа, в праздник Преображения Господня, стартует колокольный звон, который подхватят во всех уголках региона. Одновременно зазвучат более 3000 колоколов, что по замыслу организаторов станет православным флешмобом. Перезвоны будут слышны от самой южной точки Красноярского края – до Ледовитого океана, так как самый северный в мире храм расположен в поселке Диксон.

Главная идея фестиваля – объединить людей разных национальностей и даже вероисповеданий, ведь звонить в колокола в этот день будет доверено всем желающим.

Участниками «Енисейского перезвона» станут историки и писатели, поэты и журналисты, деятели церковного искусства и сибирские мастера колокольного звона, а также жители Красноярска и Норильска, Минусинска и Канска, Туруханска и Боготола, больших городов и маленьких сел, где есть храмы и колокольни.