+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Белорусские "Каляды"

В следующую субботу, 28 января, белорусы Красноярска приглашают всех желающих принять участие в национальном празднике "Каляды". 

Празднование развернется в библиотеке им. М.Горького. Здесь гостей встретят концертом в традициях рождественского колядования, песнями и стихотворениями на белорусском языке.

В рамках праздника будет работать и  несколько тематических площадок: выставка белорусской рождественской символики, выставка-дегустация блюд белорусской кухни. Кроме того, у всех желающих будет возможность принять участие в конкурсе на знание особенностей праздника "Каляды" и колядных гаданий.

Традиционно рождественское колядование сопровождалось ряжением, ношением звериных масок, а также шумными песнями и плясками, без которых не обойдется и предстоящий праздник.

Всех желающих принять участие ждут в библиотеке им. М.Горького 28 января в 15.00.

Добавим, название  - Каляды или Коляды - языческое, и произошло оно от слова "Коло", что значит "солнце". Отсюда берет свое начало и значение самого праздника: солнце "поедающее" тьму, или увеличение светого дня. Однако есть и еще одна версия: "Коляда" - это "кол - яда", или "круговая еда", что подразумевает хождение большой компанией с песнями, плясками и переодеваниями по дворам.

 

 Фото: Альфред Микус