+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

День народного единства-2020. ОНЛАЙН

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Читайте подробнее об истории праздника.

 

  

Дом дружбы народов Красноярского края приготовил в честь праздника большую концертную программу.

Трансляция мероприятия, посвященного Дню народного единства, состоится 4 ноября на этой странице. Начало в 11.00.

 

Концертная программа #МыВместе

 

О событиях тех лет пишут книги и снимают фильмы. Один из них - фильм «1612: Хроники Смутного времени». Режиссер картины Владимир Хотиненко вынашивал идею 25 лет.

Несмотря на присутствие в фильме исторических персонажей (Ксения Годунова, князь Пожарский), он является больше «костюмным», нежели «историческим», так как реальные факты и события значительно изменены и подчинены вымышленной сюжетной линии.

Фильм вернет зрителей в эпоху Смуты в Российском государстве, в XVII век. После смерти Бориса Годунова и убийства его семьи, после недолгого правления Лжедмитрия в России наступает Смутное время… Единственный человек, который знает, что произошло с семьей Годунова на самом деле, – мальчишка из прислуги Андрей. Он не может забыть тот страшный день, но больше – Ксению Годунову, которая загадочно исчезла… Прошли годы, Андрей вырос и по воле случая стал испанским дворянином...

 Трансляция будет доступна 4 ноября в 14.00

Трансляция фильма организована при содействии КГБУК  «Енисей кино»

 

Впервые День народного единства в России отмечался 4 ноября 2005 года. Центром празднования стал Нижний Новгород. Там состоялось открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. В открытии участвовал Патриарх Алексий II. Также праздник активно отмечался в Москве (где прошло два крестных хода и «Русский марш», президент страны возложил цветы к московскому памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому), Самаре, Волгограде, Владимире, Костроме, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и других городах.

Широко отмечают День народного единства и в Красноярске. Вспомним, как отметили в Красноярске День народного единства в прошлом году.

 

 Нет ничего удивительного в том, что красноярцы любят праздник День народного единства. Ведь в Красноярском крае в мире и согласии живут представители 159 национальностей. Они бережно хранят свои традиции, а также  узнают о традициях и культуре других народов.

А Дом дружбы народов Красноярского края является основной площадкой региона, способствующей наиболее активному участию национально-культурных общественных организаций в упрочении межнационального мира и согласия, укреплении сотрудничества между культурами, формировании идеологии общероссийской идентичности. Со всеми зарегистрированными на данный момент национально-культурными объединениями можно познакомиться в специальном разделе. Здесь же можно познакомиться с информацией о национальных головных уборах и костюмах.

Мы такие разные, и все же нас многое объединяет. Например, спорт. В Красноярском крае проходит масса межнациональных спортивных состязаний, в них в основном принимает участие молодежь – студенты из разных стран, которые приезжают в Красноярский край учиться. Подробнее о межнациональных состязаниях смотрите в программе «О, спорт! Ты – мир!».

В помещениях Дома дружбы национально-культурные объединения и их молодёжные организации осуществляют подготовку к своим национальным и межнациональным праздникам, проводят презентации изданных сборников, встречают почётных гостей и соотечественников, организуют заседания активов, рабочие встречи и совещания, в ходе проведения которых обсуждаются общественно значимые вопросы. Здесь рождаются совместные проекты и готовятся праздники, где ждут всех желающих вне зависимости от национальности, вероисповедания и цвета кожи.