+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Латышский праздник Лиго прошёл в Большеулуйском районе Красноярского края

В день летнего солнцестояния в деревне Красная заря Большеулуйского района прошёл традиционный латышский праздник Лиго (Янов день).

Ежегодно Лиго организует и продводит Красноярская региональная общественная организация «Латышское национально-культурное общество «Дзинтарс» (Янтарь)» при поддержке Дома дружбы народов Красноярского края.

Потомки переселенцев из Латвии бережно сохраняют язык, культуру и традиции своего народа. На праздник Лиго ежегодно сюда съезжаются гости со всего Красноярского края.

Лиго – древний латышский праздник, смысл которого заключается в чествовании бога плодородия Яниса. Поэтому на столах в этот день  всегда есть круглая головка жёлтого сыра с тмином, напоминающая солнце. Еще одна традиция -  плести венки из трав и цветов и водить хороводы вокруг костра. Всё это символы бесконечного цикла движения солнца и движения жизни.

Празднование традиционно началось с лигования: лиговщики в венках и национальных костюмах заходили в каждый двор, в котором живет Янис (человек по имени Иван), пели песни с пожеланиями добра и здоровья, а хозяева угощали лигующих ячменным домашним пивом и сыром с тмином, который принято есть именно на Лиго. Традиция лигования сохранилась только у нас, в Сибири, на исторической родине латышей она, к сожалению, утрачена.

На сцене выступали не только местные коллективы, но и гости из районов и городов края. А после мастер-класса по народным танцам танцевали абсолютно все.

По поверью, на Лиго нельзя ложиться спать, а рано утром нужно умыться росой – тогда будешь здоровым весь следующий год, поэтому спать никто не ложился и все дружно встречали рассвет.