+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Литовский праздник Йонинес прошел в Казачинском районе Красноярского края

Литовский народный праздник «Йонинес» прошёл в селе Казачинское Казачинского района Красноярского края.

Это самый романтичный и волшебный праздник лета, традиции которого уходят корнями в архаичную балтийскую традицию. Иногда его ещё называют Праздником Росы или Росос. Проходит он традиционно на лоне природы у воды.

На берегу протоки Енисея, в местечке Боярка, можно было освоить навыки плетения венков и изготовить кукол из разноцветных ниток, угоститься литовским сыром «Джюгас», квасом, холодным супом «Шалти-барщяй».

Каждый мог проявить себя с творческой стороны и поучаствовать в народных национальных играх, поводить хоровод, пустить по воде венки со свечками.

Желающие имели прекрасную возможность сходить на поиски цветка папоротника. Говорят, что в эту ночь цветок папоротника распускается, правда, буквально на одно мгновение.

Для маленьких гостей праздника организовывали детскую площадку с национальными играми, забавами и изготовлением поделок.

Праздник этот сродни русскому Иван Купала и обычаи их довольно схожи, но у литовцев есть некоторые специфические особенности.

Несколько лет подряд дружно собираются сибирские латыши, поляки, немцы и литовцы, чтобы вместе встретить этот праздник, организатором которого является общественная организация Красноярская региональная литовская национально-культурная автономия «Лиетува», мероприятие проходит при поддержке Дома дружбы народов Красноярского края.