+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярском крае пройдут мероприятия, посвящённые Дню Крещения Руси

Сегодня, 28 июля, в Российской Федерации отмечается День крещения Руси. В православном церковном календаре дата 28 июля (по старому стилю – 15 июля) – день памяти великого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Официально этот праздник был учрежден всего 12 лет назад, однако его история уходит в далекий 988 год, когда христианство было провозглашено государственной религией. Впервые празднование Дня крещения Руси на государственном уровне прошло в 1888 году, когда со времени принятия христианства отмечалось 900 лет.

В последние годы в День крещения Руси во всех храмах Русской православной церкви совершается праздничный колокольный звон, в столице проходит крестный ход.

В Красноярске в этом году в день памяти равноапостольного великого князя Владимира — День Крещения Руси, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Красноярска.

В честь этой памятной даты при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края и Дома дружбы народов Красноярского края состоится ряд мероприятий. Они пройдут в селе Шушенское Шушенского района и селе Кочергино Курагинского района.

В Шушенском состоится круглый стол с участием преподавателей, творческой интеллигенции, работников культуры и жителей Шушенского района, пройдет открытый показ и обсуждение документального фильма, посвященного крещению Руси. Кроме того, гости мероприятия смогут познакомиться с выставкой книжных новинок, освещающих тему крещения Руси и попробовать блюда славянских народов на дегустации. Начало в 09.00

В Кочергино мероприятие начнется в 11.00. Будет дан колокольный звон в честь памятной даты «День крещения Руси». На празднике будет работать подворья с русскими народными ремеслами и промыслами, предметами быта и национальными костюмами. Пройдут мастер-классы и состязания по национальным играм народов мира. Завершится праздник большой концертной программой с участием национальных творческих коллективов.