+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

«Таймырские истории» в Доме дружбы

В Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка работ Любови Поповой «Таймырские истории», посвящённая Дню коренных народов мира (9 августа).

Любовь Попова много лет прожила на Таймыре и своё творчество посвятила теме Севера. Любовь Юрьевна мастерски рисует, занимается резьбой по кости и бивню мамонта, создаёт оригинальные сувениры из разных материалов.

Она не выбирала себе направление в изобразительном искусстве. С раннего детства из-под ее карандаша сами собой появлялись весёлые мультяшки.

Герои смеются, поют, любят, дружат, занимаются самыми обычными, и не совсем обычными, житейскими делами. В основном это жители таймырской тундры, коренные кочевники Крайнего Севера: долганы, ненцы, нганасаны, эвенки… Получается интересная история жизни северных народов, рассказанная русской художницей. И рассказанная с огромной любовью.

Эти картинки – своеобразная форма защиты от окружающего негатива, порой даже настоящий спасательный круг не только для автора, но и для зрителя. Мультяшные картины Любови Поповой дарят зрителям радость, счастье, доброту. Гости выставки, вглядываясь в работы, непроизвольно начинают улыбаться, о чём-то задумываться, может быть, вспоминая счастливые мгновенья из своей жизни.

Выставка будет работать до конца августа.