+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Фотовыставка «Посмотри в глаза Донбассу»

Взгляд – приговор, взгляд – обвинение.

Фото детей, как вопрос поколения.

Это реальность и ужас войны…

Взгляд, словно крик: «Прекратите! Здесь мы!»

 

В центре Красноярска в сквере им. Дзержинского открылась фотовыставка «Посмотри в глаза Донбассу».

На выставке представлены более 30 чёрно-белых фотографий детей из Донбасса.

Авторами черно-белых портретов детей из Горловки и Донецка, поселков Северный и Зайцево стали военный корреспондент Ирина Лашкевич и фотокор Даниил Богдан.

Работу над проектом авторы начали в 2017 году. По прифронтовым зонам они прошли десятки километров, собирая фотографии и истории детей, которые видели войну своими глазами и почувствовали её на себе. На портретах детские лица с глазами взрослых людей, прошедших тяжёлую жизнь со всей её несправедливостью и жестокостью.

Впервые фотовыставка была презентована в канун 4-й годовщины провозглашения Донецкой Народной Республики в художественном музее «Арт-Донбасс». Путешествие по России выставка начала с Москвы, где она экспонировалась на Арбате. Затем была Дворцовая площадь Санкт-Петербурга. И вот Красноярск.

Прохожие невольно останавливаются под взглядами детей со снимков, чтобы прочитать их истории. Люди старшего поколения смотрят фотографии с пониманием – кто-то из них, возможно, пережил в детстве что-то подобное. Женщины потихоньку утирают слёзы. Эти фотографии никого не оставят равнодушным.

Выставка находится в центре города и каждый желающий может прийти посмотреть, чтобы стать хотя бы немного сопричастным…