+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Казани завершил работу VIII съезд Всемирного конгресса татар

В этом году съезд посвящён 30-летию образования Всемирного конгресса татар, который был создан Указом Президента Республики Татарстан в июне 1992 года.

Национальный совет из 75 человек был избран в 2017 году, председателем стал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

Делегаты и почётные гости съезда приняли участие на фестивале «Печән базары», который прошёл в Старо-татарской слободе. Дискуссионные площадки развернулись в «Казань Экспо».

В работе съезда приняли участие 1,5 тысячи делегатов и гостей из 80 регионов России и 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе делегатов были пять Героев России, семь олимпийских чемпионов и 44 профессора. Самым возрастным делегатом оказался 88-летний Лерон Сайдашев из Киргизии, самым юным – Дамир Брагин из Донецка (18 лет).

 

На съезд прибыла и делегация Красноярского края в составе 10 человек, представляющих весь регион. Были представители Красноярска, Енисейска, Лесосибирска, Абанского и Пировского районов. Возглавил делегацию председатель общественной организации региональная татарская национально-культурная автономия Красноярского края «ЯР» Вагиз Файзуллин.

Председатель Национального совета Всемирного конгресса татар озвучил приветственную телеграмму Президента России Владимира Путина, адресованную делегатам и гостям съезда. Были также озвучены поздравления других политических, религиозных и общественных деятелей, в том числе и губернатора Красноярского края Александра Усса.

В рамках съезда Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил государственные награды ряду активистов общественных организаций.

Работа дискуссионной площадки «Национально-культурное наследие татарского народа: настоящее и будущее» была нацелена на сохранение языка, деятельности периодической печати, самодеятельных театров, общественных организаций в регионах.

На секции «Исторические личности и современные государственные деятели татар в аспекте формирования национальной гордости» было высказано предложение о создании книг, посвящённых известным татарским личностям. На дискуссионной площадке «Татарское краеведение и вопросы изучения татарского историко-культурного наследия и населённых пунктов» делегаты обсудили проблематичность привлечения молодёжи к краеведческой деятельности.

По результатам съезда был принят проект резолюции. Пока только за основу. В течение двух недель новый состав Милли шура рассмотрит поступившие в ходе дискуссий и заседаний предложения и часть из них внесёт в окончательный документ.