+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В красноярском крае проходит XXVI Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности

 

В Красноярском крае до 24 мая будут идти мероприятия одного из ключевых событий общественно-церковной жизни региона — XXVI Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности. Его цель — развитие духовных и культурных традиций русского народа на территории Красноярского края, сохранение русской культуры, языка, историко-культурного и духовного наследия края.

«Пасха это не просто радость, а резюме нашей способности делать жизнь такой, чтобы она была торжеством. Нашими человеческими достижениями мы пытаемся это всё прославить: в культуре, искусстве, воспитании детей. Всем участникам Пасхального фестиваля я желаю радости, вечной жизни уже здесь, на земле, торжества, которое вы и сами устраиваете для окружающего мира. Фестиваль — торжество жизни», — приветствие митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона к организаторам и участникам XXVI Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности.

По традиции мероприятия фестиваля организуются в соработничестве Красноярской митрополии, краевых и муниципальных властей, учреждений культуры и социальной защиты региона и служат одним из ярчайших примеров плодотворности подобного взаимодействия в масштабах всей России.

Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности включает в себя свыше 170 мероприятий культурной, просветительской, социальной, детско-юношеской и звонарской направленностей. Кроме того, для детей и взрослых организованы концерты, выставки, встречи, поздравления, а также экскурсии на колокольни храмов края, где каждый желающий сможет попробовать себя в роли звонаря. Подробная программа доступна на информационно-просветительском интернет-портале Пасхального фестиваля paskha.kerpc.ru. Официальный хештег мероприятий фестиваля в социальных сетях — #краспасха.

 

С 10 по 30 апреля 2023 года пользователи социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» смогут поделиться радостью от главного православного праздника, опубликовав на своих страницах фотографии с хештегом #ПАСХАВСИБИРИ. Фотографии с этим хэштегом автоматически принимают участие в фотоконкурсе, победители которого получат памятные призы. С положением о конкурсе можно ознакомиться на его странице на сайте фестиваля.

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года с 23:30 до 03:00 состоится прямая трансляция праздничного Пасхального богослужения из храма Рождества Христова г. Красноярска в сообществах Красноярской епархии во Вконтакте, Одноклассниках

В Пасхальные дни состоится полюбившийся красноярцами традиционный торжественный вечер-концерт «Дорога к Пасхе» в Красноярском государственном театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского (ул. Перенсона, 2) 25 апреля 2023 года в 19:00.

Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности организуется при поддержке Красноярской митрополии Русской Православной Церкви, Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края и Дома дружбы народов Красноярского края «Родина».

 

Оргкомитет Пасхального фестиваля искусств и благотворительности

Тел. 8(391) 211-82-69

E-mail: kerpc@mail.ru

Адрес: г. Красноярск,

ул. Горького, 27, каб. 1-02