+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярск принял эстафету Всероссийской военно-патриотической просветительской акции Знание.Герои

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои стартовала 18 апреля по всей стране. О запуске проекта объявил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, выступая на одноименном форуме Знание.Герои в московской студии Российского общества «Знание».

«Мы живем в непростое время — идет не только физическое противостояние в зоне СВО, но и информационная, психологическая война. Даже такие известные всем факты, как освобождение советскими войсками Европы от фашизма, подвергаются сомнению, переписываются. Мы открыли миру космос, спасли мир от полиомиелита, первыми изобрели вакцину от ковида. Но достижения России пытаются переписать, отменить, пытаются манипулировать нашими детьми. И сегодня в зоне СВО наши бойцы, наши герои защищают историческую правду и мир, в котором есть Россия. И возможность встретиться с этими людьми, узнать истории их мужества — это лучший способ увидеть и почувствовать, что в нашем ДНК всегда было и остается умение сплотиться перед вызовом ради общей победы. В рамках акции Знание.Герои пройдет не менее 20 000 встреч в школах, колледжах, вузах, музеях, библиотеках. Ребята услышат подлинные истории героизма, вдохновятся примерами служения Отечеству, поймут, что герои — это не вымышленные персонажи, а обычные люди, порой наши ровесники, которые живут рядом с нами», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Акция нацелена на воспитание в молодом поколении любви к Родине, уважения к героическим поступкам современников, к их самоотверженному труду, служению стране и согражданам. Герои настоящего времени будут делиться с молодежью личными историями и жизненным опытом, из первых уст ребята услышат, что двигало этими людьми в минуты подвига и почему большинство из них не считают свои поступки героическими. Целями акции является и углубление знаний молодого поколения об истории России, воинской славе родных регионов, истории СВО и ее истинных причинах, а также борьба с фальсификацией истории.

В Красноярске в мероприятии приняли участие школьники в возрасте от 14 до 17 лет. Миронов Даниил Олегович, методист отдела патриотической работы Дома офицеров, представил через призму 110-летней истории здания Дома офицеров, события Великой Октябрьской революции, во времена которой здесь действовал губернский Совет рабочих и крестьянских депутатов. В военном госпитале, он располагался в здании Дома офицеров во время Великой Отечественной войны, не только восстанавливали бойцов, но и проходили политзанятия, все вместе с медицинским персоналом читали свежие газеты и слушали по сводки радио. Раненые, не теряя времени, прямо в палатах и больничных коридорах изучали военные орудия. Важно, что в рассказе лектора были истории тех соотечественников, которые совершали свои подвиги в тылу, на рабочем месте.

Активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» подготовили презентацию своей деятельности. «Проведение подобных мероприятий имеет огромное значение. Участие в них способствует укреплению культурных, эстетических, патриотических ориентиров у подрастающего поколения; повышению интереса к историко-культурному наследию региона, развитию гражданской инициативы школьников. Подвиг – это героический поступок, когда человек преодолевает свои возможности и совершает что-то, что не под силу обычному человеку. Мы убеждены, что среди нашей молодежи много достойных ребят, которые в сложную минуту проявляют истинные мужество и героизм, и, именно, им предстоит строить мир, в котором нам жить», – подчеркнула директор филиала Российского общества «Знания» в Красноярском крае Ирина Багдасарьян.

Наряду с Красноярском к акции присоединились свыше 30 регионов России, а именно Москва, Луганск, Сахалинская, Иркутская, Новосибирская, Омская, Самарская, Ульяновская, Пензенская, Воронежская, Липецкая области, Забайкальский, Приморский и Ставропольский края, республики Тыва, Башкортостан, Адыгея, Крым и другие.

Всероссийская просветительская акция продлится до 31 мая и охватит все 89 регионов страны. Более полумиллиона юных россиян станут участниками открытых диалогов с героями современности, а также историками, политологами, государственными и общественными деятелями. 

Перед ребятами выступят герои и участники СВО на Украине, ветераны Великой Отечественной войны и узники концлагерей, ветераны боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане, участники спецоперации по освобождению заложников в школе Беслана, медики, предприниматели, общественные деятели, волонтеры. Многие из них награждены «Золотой Звездой» Героя России, орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу». В числе спикеров и ветераны — участники парадов на Красной площади.

Площадками акции станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ:

Ирина Сергеевна Багдасарьян, 8-913-196-08-26