+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Лиелдиена: красноярские латыши познакомили со своими пасхальными традициями

В сельском доме культуры Камарчаги все желающие могли познакомиться с латышскими традициями: в воскресенье, 23 апреля, здесь состоялся пасхальный праздник Лиелдиена.

Гостей мероприятия встречало сразу несколько выставок предметов декоративно-прикладного искусства: были здесь и расписные изделия из дерева, и кружева, и пасхальный декор из ниток и ткани. Раболтал выставка картин «Дыхание кисти» художницы Оксаны Федоренко.

 

 

 

 

Конечно, не обошлось без выставки-дегустации блюд национальной латышской кухни: были представлены традиционные латышские пироги, пасхальная выпечка «Розинмайзес», печенье с приправами «Панкуукас». Салат «Расолс», драники «Рейвети картупели», серый горох с луком и салом «Зирни ар спетием», блины с творогом, домашний сыр с тмином «Сийрс ар тименем», бутерброды с творогом и селедкой («Биезпиенс ар сельти») и, конечно же, пасхальные крашеные яйца.

 

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Пасхальное яйцо» в технике «Изонить» провела Марина Буньо, а мастерица Елена Маслова провела мастер-класс по росписи на спиле дерева «Верба».

Состоялось награждение победителей конкурса пасхальных яиц. В этом конкурсе-выставке приняли участие не только представители НКО «Дзинтарс», но и жители Камарчаги, Уяра, Шало и Сухоноя. Было много интересных, красивых работ. Пятерым участникам вручили призы.

Для любителей активных игр организаторы приготовили игры-забавы «Катание яиц с горки», хороводные игры «Солнце и месяц», «Делай дружно так!», а также мастер-классы по латышским народным танцам дритёс, панкуукас, дирижаблис и клечаи.

Завершилась праздничная программа просмотром фильма о латышских традициях празднования Пасхи (Lieldienas) и концертом с участием творческих коллективов.

 

 

 

 

Мероприятие, направленное на поддержание этнокультурных связей латышей Красноярского края, организовано Красноярской региональной общественной организацией «Латышское национально-культурное общество «Дзинтарс» (Янтарь)» при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Дома дружбы народов «Родина».