+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Дом дружбы народов «Родина» принимает участие в форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор»

В Красноярске 24-26 мая проходит ежегодный специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор». Среди разных локаций, посвящённых безопасности и антитеррористической деятельности, представлена площадка Дома дружбы народов «Родина». Она состоит из нескольких тематических частей.

Центральная зона посвящена Героям Советского Союза разных национальностей, которые все вместе защищали нашу общую Родину во время войны и в мирное время, и Героям спецопераций нашего времени. На информационных стендах размещена информация о героях. Работает выставка экспонатов с раскопок, моделей танков времен Великой Отечественной войны и моделей современной военной техники, амуниции и вооружения современного бойца. На этой локации работает «Полевая почта» - можно написать письмо на передовую и опустить его в специальный почтовый ящик «Письмо герою». Все письма будут отправлены бойцам с гуманитарным грузом.

Зона Дома дружбы народов «Родина» знакомит с деятельностью учреждения как ресурсного центра для реализации государственной национальной политики. В этой части экспозиции разместились баннеры с информацией, выставочная экспозиция учебно-методических материалов, в том числе комплект общекраевого урока «Семья народов Красноярского края» и информационно-методические материалы по вопросам мониторинга и предупреждения экстремизма в этнорелигиозных сообществах. На выставке также представлены: комплект учебно-методических материалов «Красноярский край – большая многонациональная семья»; «Справочники мигранта», «Этноатлас Красноярского края», альманах «Этномир на Енисее».

Здесь же разместился колл-центр по оказанию консультационно-справочных услуг и приему информации о конфликтных ситуациях в сфере межнациональных отношений. Колл-центр ( (391) 200-2-800) проводит бесплатные телефонные консультации по вопросам сферы межнациональных, межрелигиозных и миграционных отношений на 4 языках (по выбору): русском, узбекском, таджикском, киргизском.

Наконец, третья зона была отдана детям. Здесь работали выставки кукол в национальных костюмах, национальных головных уборов и фотографий мероприятий, проводимых национально-культурными автономиями. Здесь же расположились матера декоративно-прикладного искусства, у которых можно было сделать себе на память из бересты мышку или розу, свалять из войлока салфетку с узором или попробовать себя в качестве художника по декоративной росписи.

А кто-то мог заработать приз от Дома дружбы ответив на вопросы викторины о народах Красноярского края, сыграв в бурятскую национальную игру «Шагай наадан» (игра в кости), угадав национальные костюмы народов, проживающих в крае.

Две тематические локации около входа в павильон представляют собой жилища народов Севера (чум) и степных кочевых народов (юрта). Посетители форума могут подробно рассмотреть их внутреннее убранство, узнать о традициях от волонтеров–представителей народов, сделать памятные фото в необычном антураже. Фотолокация «Русская изба», расположенная напротив юрты и чума, знакомит с бытом русских старожилов и казаков. Самовар на столе, туеса и куклы обереги, прялка колесная, угольный утюг, расшитые рушники – каждая деталь рассказывает о традициях, быте и укладе русского народа. На этой площадке работает фотобудка и буллет-тайм (съемка с эффектом замедленного времени). Рядом расположилась казачья площадка: макет струга и острога, фотолокация «Казачий двор». Также на этой площадке можно принять участие в мастер-классе по плетению нагайки.

Напомним, «Современные системы безопасности – Антитеррор» - это специализированный форум и выставка современных технологий и оборудования в области антитеррористической безопасности объектов и индивидуальной защиты населения. В рамках форума традиционно работают обучающие и консультационные площадки, консультационные площадки от правоохранительных и контролирующих органов. Организаторы форума большое внимание уделяют патриотическому воспитанию молодежи. В деловой программе форума проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: направления совершенствования профилактической деятельности»; а также круглые столы, семинары и мастер-классы.