+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Продолжается семинар по вопросам реализации государственной национальной политики

Сегодня идет третий день межрегионального семинара по вопросам реализации государственной национальной политики в Сибирском Федеральном округе. На семинар в Красноярск приехали государственные муниципальные служащие из 22 регионов России, в том числе из Санкт-Петербурга и Казани, впервые в числе участников были также руководители и представители  Домов дружбы ряда российских регионов.   Для участников подготовлена насыщенная программа. В Доме дружбы народов «Родина» работало две секции.

Первая была посвящена обмену опытом реализации государственной национальной политики Российской Федерации на государственном и муниципальном уровне. Модератором площадки выступил начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, членами президиума - советник директора «Дом народов России» Тимур Мухамедов и директор Дома дружбы народов Красноярского края Зоя Грудина. Участниками этой секции стали государственные и муцниципальные служащие, работающие в сфере межнациональных  и межконфессиональных отношений.

 

В это же время проходил семинар для представителей образовательных организаций «Учебно-методическое обеспечение профилактики этнорелигиозного экстремизма», ее модератором стал замначальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков. Представители основных религиозных конфессий и образовательных учреждений обсуждали концептуальные подходы по профилактике экстремизма на религиозной почве в детской и молодежной среде. На данный момент в школах реализуется учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», участники семинара обсудили роль этого курса в формировании толерантности, а также возникающие сложности в методике его преподавания.

Также участники посмотрели телепрограмму цикла «Соседи», созданную по заказу Дома дружбы народов «Родина» об основных религиях, представленных в Красноярском крае.

В завершении рабочей программы в Доме дружбы гостям провели экскурсию по учреждению, рассказали об основных направлениях деятельности, показали творческие студии, зрительный и конференцзалы, гримерные комнаты. Участникам семинара рассказали о реализуемых проектах и работе национально-культурных автономий в сфере укрепления межнационального согласия. Завершилась экскурсия рассказом об уникальном панно «Родина-мать» на фасаде здания.

В этот же день участники семинара посетили знаковые религиозные объекты - Архиерейский дом, Соборную мечеть Синагогу, Старообрядческий храм.

Тему семинара логически продолжила экскурсия и выездное заседание в культурно-исторический центр «Успенский», где участники обсудили тему «Сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основа противодействия русофобии».