+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Кубок наций по футболу 2023: как это было

28 мая на стадионе «Юность» в Красноярске состоялся турнир по мини-футболу «Кубок наций» среди национально-культурных общественных объединений Красноярского края. Этот традиционный турнир проводится ежегодно при поддержке управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, краевого государственного автономного учреждения Дом дружбы народов Красноярского края «Родина». В этом году он прошел в юбилейный двадцатый раз.

В церемонии открытия турнира приняли участие представители краевых и городских властей, а также представители руководства национально-культурных автономий. Состоялось торжественное поднятие флага России и исполнение гимна, почетные гости приветствовали участников и пожелали хорошей игры.

В турнире принимали участия игроки не старше 25. Всего было сформировано 12 команд, которые распределили на четыре группы.

Болельщики активно поддерживали игроков. Были и яркие голевые моменты, и нереализованные подачи. К счастью, обошлось без серьезных травм. Интересно, что ни один игрок не получил красную карточку, а вот один из болельщиков был «предупрежден» за излишнее рвение. Три поединка закончились со счетом 0:0, в том числе финальный матч между сборными азербайджанской и  киргизской национальных автономий. Серия пенальти определила победителя - со счетом 4:3 победу одержала азербайджанская НКА.

Также по результатам турнира представитель азербайджанской автономии Сабухи Джавадов был признан лучшим игроком турнира.