+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Тун Пайрам в Красноярске

Тун Пайрам – главный летний скотоводческий праздник. Исторически знаменовал собой время перекочевки скота с зимних пастбищ на летние, а также окончание весенних полевых работ и созревание первого айрана (кисломолочный напиток). Этот напиток считался целебным, и его ни в коем случае нельзя было проливать на землю.

Традиционно это спортивный праздник, поэтому студенты из Хакасии собрались на стадионе СШОР им. Б.Х. Сайтиева, где была возможность молодым ребятам показать всю свою силу и сноровку. Были и гости: якуты, азербайджанцы, армяне, буряты, тувинцы… все большие любители спортивных состязаний.

Конечно же, спортивная часть праздника началась с национальной борьбы на поясах «Кӱрес». От желающих помериться силушкой молодецкой не было отбоя.

«Хапчантас» – поднятие камня. Участник должен был поднять камень и бросить его через себя как можно дальше. В этом элементе также состязались только молодые люди.

Не меньший интерес вызвал «Агаснантартыс» (перетягивание палки), в котором приняли участие не только парни, но и девушки.

А вот в игре в кости и стрельбе из лука и молодые люди и девушки уже схлестнулись не на шутку – спор шёл на равных.

Самым ярким событием «Тун Пайрама» стал юношеский конкурс силы, ловкости и талантов – «Алыптар 2023». Молодым людям нужно было представить себя и свой народ, принять участие в спортивных состязаниях, проявить силу, ловкость, смекалку и фантазию. Также каждый подготовил своё творческое выступление: ребята пели, танцевали, читали стихи.

Все победители получили заслуженные призы. Гостей и участников праздника угощали айраном.

 

Мероприятие состоялось при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития, Дома дружбы народов Красноярского края «Родина».