+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы народов «Родина» открылась выставка, посвященная Китаю

Красноярская региональная общественная организация «Китайская община» – одна из старейших национальных общественных организаций, зарегистрированных в Красноярском крае, она была основана в 1993 году.

В рамках 30-летия деятельности община провела торжественное мероприятие с участием делегации из КНР, представителей органов власти Красноярского края, бизнес-сообщества и общественности. В рамках празднования 30-летия общины прошли семинары и встречи, круглые столы, посвященные социально-экономическому взаимодействию Красноярского края и Китайской Народной Республики. К юбилею Китайской общины вышла в свет книга «30 лет дружбы и сотрудничества», где отражены три десятилетия плодотворных взаимоотношений между двумя странами на гостеприимной красноярской земле.

Россию и Китай связывают давние добрососедские и дружеские отношения. Российско-китайское сотрудничество налажено в экономике, в бизнесе, сельском хозяйстве, в культуре, образовании и многих других сферах. Красноярская китайская община вносит весомый вклад в формирование толерантности многонационального Красноярского края, знакомя сибиряков с традициями и национальным колоритом Поднебесной.

В Доме дружбы народов Красноярского края «Родина» в рамках празднования 30-летия «Китайской общины» состоялось торжественное открытие выставки, посвященной КНР. На выставке представлены работы нескольких авторов, как китайских, так и русских. Первыми зрителями стали члены китайской делегации, председатель правления красноярской региональной общественной организации «Китайская община» Мария Чжаохун, члены общины.

Директор Дома дружбы народов «Родина» Зоя Грудина провела для гостей экскурсию по зданию, рассказала о деятельности учреждения в сфере укрепления межнационального мира и согласия.

Затем состоялась церемония открытия выставки. Представлял её один из авторов картин, председатель Союза художников Красноярского края Сергей Форостовский, около 15 лет проживший в Китае. Он отметил, что выставка стала своеобразным «мостиком дружбы» между Красноярском и Поднебесной, и поэтому особенно символично, что она открывается в Доме дружбы народов «Родина».

 

Выставка будет работать до 11 июня. Вход свободный.