+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Состоялся финальный вечер проекта «Рифма без границ» этого года

Морозным субботним вечером у камина в культурном пространстве «Круги» собрались почитатели поэзии на последнее в этом году заседание проекта «Рифма без границ».

Тёплый и атмосферный предновогодний вечер прошёл в формате «свободный микрофон»: стихи мог читать любой желающий на свой вкус, главное – зарегистрироваться перед началом. Стихи звучали как авторские, так и известных поэтов, под аккомпанемент гитары и синтезатора, что создавало удивительную атмосферу гармонии и уюта и доброжелательности.

Определённый настрой создавало и окружение: вдоль стен и на стеллажах расположились конверты с виниловыми пластинками, а с них за действом наблюдали известные авторы и исполнители песен (читай – стихов). Ну и, конечно, новогоднее настроение создавал аромат мандарин.

Исполнители сменяли друг друга у микрофона. Традиционные «Стихи из конверта» получили три человека, которые были на «Рифме» впервые.

Каждому выступающему предлагалось поучаствовать в гадании. А гадали по книге «Рождественские истории с неожиданным финалом». В ней собраны рождественские рассказы русских писателей, чьи публикации остались лишь в дореволюционных журналах. Участнику надо было назвать номер страницы и строки, в ответ он получал предсказание. Не всегда понятное, но всегда встречаемое бурными аплодисментами.

Скоро заканчивается год, и все хотят, чтобы в следующем всё было лучше, чем в этом. Но и в уходящем было много хорошего, и поэтому с ним тяжело прощаться. Тем не менее мы все надеемся, что проект «Рифма без границ» продолжит собирать друзей и дальше, открывать новые таланты, знакомить нас со стихами поэтов разных национальностей, ведь их ещё так много – хватит не на один год.