+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Фестиваль «В географическом центре: кино» состоялся в Доме дружбы народов «Родина»

В Доме дружбы народов «Родина» прошёл второй этап фестиваля короткометражных фильмов народов Красноярского края «В географическом центре: кино».

Для показа отобрали лучшие кинокартины короткого метра, которые вобрали в себя национальный характер, насыщенный колорит и удивительные традиции разных народов нашего необъятного края.

Открыл программу фильм «Музыка Сибири» режиссёра Владимира Ботурова, который представил киноленту зрителям.

«Музыка Сибири» – фильм о колоритном сибирском звучании. От героического эпоса до мистического горлового пения – фильм рассказывает о талантливых музыкантах, которые воплощают культуру, дух и философию своего народа в самобытном музыкальном мире фольклора и народных песен. Съёмки фильма проходили на территории Красноярского края, Республик Тыва, Хакасия, Алтай.

По словам режиссера, для него и команды это был первый опыт съемки крупных проектов именно зимой. Зима выдалась суровой и непредсказуемой, а самые холодные периоды выпадали именно на съёмки, а тёплые – на перерывы. Погода словно испытывала съемочную группу на прочность: когда нужен был снег, стояли ясные дни. Когда нужно было солнце – метель. Поэтому съёмки часто переносились, менялись концепции сцен.

Программу продолжили короткометражные фильмы национальных киностудий. Фильмы разноплановые, поднимающие очень актуальные темы. Например, фильм, снятый в Армении - «Хлеб и соль», снятый по мотивам библейской притчи «Блудный сын». Это история о молодом человеке, который долгие годы не был дома, и вот решил вернуться в родное село к отцу.

Бурятский короткометражный фильм о семейных ценностях «Маня» учит, что для создания семьи достаточно полюбить, а для её сохранения –научиться терпеть и прощать.

…После автомобильной аварии, в которой погибли родители, два брата-подростка остались на попечении деда. Младший брат чудом выжил и теперь прикован к инвалидной коляске. Старший чувствует ответственность перед ним и пытается поставить его на ноги, но безуспешно. Переживая собственную трагедию после смерти родителей, он не хочет мириться с тем, что младший брат останется инвалидом. Он решает помочь ему необычным способом. Об этом рассказывает фильм «Река» якутских кинематографов.

Юмористическая короткометражка из Казахстана «Соседи» задаётся вечно актуальным вопросом горожан – «Зачем близко знать своих соседей?»

А вот в Кыргызстане сняли короткометражный фильм о традции красть невест «Ала качуу» («Похищение»). Она посвящена памяти 19-летней Бурулай Турдалиевой, похищенной с целью жениться против её воли и убитой в отделении милиции молодым человеком, укравшим её.

Совершенно другого плана российский фильм «Письма» – история о всепобеждающей любви, которая стала возможной благодаря фронтовой переписке.

Завершил программу российский же фильм «Самолёт». Сюжет фильма таков: двое мужчин – дагестанец и русский – ссорятся на большой высоте из-за национального и религиозного несогласия. А самолёт оказывается неисправен. Тревога в салоне быстро перерастает в панику, и вот уже те, кто совсем недавно выяснял, чьи убеждения правильнее, сталкиваются с ситуацией, в которой их разногласия не стоят ровным счётом ничего. Все начинают молиться на разных языках, но об одном…