+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Состоялся Всероссийский семинар-практикум по актуальным вопросам государственной национальной политики

В мастерской управления «Сенеж» (г. Солнечногорск) стартовал трехдневный Всероссийский семинар-практикум по актуальным вопросам государственной национальной политики. Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и участии продюсерского центра «Интеграция».

На одной площадке собрались представители региональных отделений Ассамблеи народов России из 76 субъектов Российской Федерации, представители Администрации Президента, ФАДН России, руководители и представители национально-культурных автономий. В семинаре приняла участие заместитель директора дома дружбы народов «Родина», председатель регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Красноярского края Ирина Лавриченко.

Открыл Всероссийский семинар-практикум Председатель «Ассамблеи народов России», руководитель фракции политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Владимир Васильев.

Председатель Ассамблеи подчеркнул, что глава государства создал необходимые условия для того, чтобы межнациональные и межконфессиональные отношения выстраивались в парадигме сотрудничества и созидания.

Владимир Абдуалиевич напомнил ситуацию, которая в конце текущего года произошла в аэропорту Махачкалы, и признался, что это поразило его «до глубины души». Опираясь на этот случай, он напомнил, что вопрос межнациональных отношений крайне сложный и требует выверенных решений.

Владимир Абдуалиевич выразил уверенность, что участники семинара окажут поддержку и проявят инициативу в вопросах укрепления межнационального единства на местах по возвращении в свои регионы.

«Ассамблея должна предупреждать, замечать и купировать попытки разжигания межнациональной и межконфессиональной розни на ранней стадии», - резюмировал он.

Владимир Васильев поощрил самых активных региональных руководителей Ассамблеи народов России, которые вели большую работу по укреплению межнациональных связей на местах. Ими стали представители из 6 субъектов Российской Федерации: Республики Башкортостан, города Севастополя, Ставропольского края, Тюменской области, Республики Саха (Якутия) и Краснодарского края.

Александр Журавский, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам выступил перед участниками семинара.

По словам Журавского, в западных СМИ так называемая «свобода слова» подменяется редакционной цензурой в социальных сетях и редакционной политике. Право народов на самоопределение, по словам эксперта, в действительности возможно только в том случае, когда это самоопределение выгодно в данный момент США.

«Системой западных СМИ и социальных институтов сформирована иллюзия либеральности и толерантности. Реальность – это, на самом деле, культура отмены», - подчеркнул Александр Владимирович.

Начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина рассказала об изменениях в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

«Президент поручил до конца года обеспечить корректировку Стратегии, отразив приоритетную для всей страны сейчас задачу – интеграцию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в процесс реализации государственной национальной политики», - отметила Татьяна Вагина.

По ее словам, члены федеральных национально-культурных автономий регулярно выезжают в новые субъекты, где оказывают консультативную поддержку и большую гуманитарную помощь.

«Хочу подчеркнуть, что сегодня 80% населения положительно оценивают состояние межнациональных отношений. Для сравнения, в 2013 году мы начинали с 55%, поэтому это достаточно серьезный результат!» – Татьяна Вагина.

Ситуационный центр ФАДН постоянно ведет мониторинг социальных сетей и СМИ, где смотрят сколько конфликтных ситуаций выявлено на местах, какое они получили развитие, как быстро отреагировали на них органы власти, какой общественный резонанс имели. Для оперативного и эффективного реагирования, принято решение включить в Стратегию государственной национальной политики понятие «конфликт на национально-этнической, религиозной почве».

Руководитель проекта «Народов много – Родина одна», который реализуется под эгидой Ассамблеи народов России, Алексей Шехов, назвал два главных тематических направления, в рамках которых будут создаваться и реализовываться новые проекты. Это тема 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и тема семьи.

Мария Гусарова - руководитель проекта «Русские чтения», рассказала о том, что литературно-патриотическому проекту предстоит расширить свою географию, его будут реализовывать и в новых субъектах. Кроме того, в 2024 году публичные чтения посвятят памятной дате – 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие планируют провести в северной столице – городе Санкт-Петербурге.

Перед участниками семинара на площадке мастерской управления «Сенеж» выступил автор и сценарист сериала «Абрек» Джамбулат Умаров, который презентовал картину и объяснил, что лежит в основе его задумки.

«Я хотел максимальной аутентичности, частично приоткрыть перед вами экзистенцию чеченца, его семьи, языка и его звучания. Чтобы вы поняли, что мы с вами – граждане России, представители разных народов, должны быть едиными. Мы должны подставить плечо русскому солдату, настоящему мужчине, от которого исходит вера в Бога и вера в будущее, который способен сражаться за свою семью, свой дом, будущую жизнь, справедливость, и, наконец, правду», - Джамбулат Умаров.

Напомним, руководители и члены Ассамблеи народов России из 76 субъектов страны проведут три дня в тесном рабочем взаимодействии на площадке мастерской управления «Сенеж», где обменяются опытом и лучшими практиками, наметят совместные планы по укреплению многонационального единства на местах.