+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярские чуваши на ежегодной конференции подписали Обращение делегатов к многонациональному народу Красноярского края

16 марта 2024 года Красноярская региональная Чувашская НКА провела конференцию, направленную на этнокультурное развитие чувашей Красноярского края. Делегаты и гости из 19 муниципальных образований заслушали отчетный доклад о деятельности автономии в 2023 году и задачах на 2024 президента ОО КР ЧНКА, заместителя председателя регионального отделения Ассамблеи народов России Геннадия Храмова. Начальник отдела управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сослан Тадтаев проинформировал присутствующих «О выполнении государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края» и об актуальных угрозах гражданского общества и роли национально-культурных организаций в предупреждении и профилактике потенциальных угроз социально-политической стабильности в крае. Делегаты обсудили итоги работы, внесли предложения по улучшению работы в Чувашской национально-культурной автономии, оценили её деятельность в 2023 году «удовлетворительной», утвердили план работы на 2024 год и подписали Обращение делегатов конференции к народам Красноярского края. Приводим его текст полностью:


     «Мы, делегаты конференции красноярских чувашей, обращаемся к представителям всех национальностей Красноярского края с патриотическим призывом в это непростое для России время объединить свои усилия в борьбе против фашизма и русофобии, как это делали наши предки. Поддерживаем политику руководства Российской Федерации в проведении специальной военной операции на Украине, направленной на обеспечении безопасности нашей Родины, на демилитаризацию и денацификацию украинского государства, власть в которой незаконно захватила фашистская клика при поддержке западных стран. Готовы помогать воинам нашей российской армии, выполняющим святую обязанность - служить Отечеству.
     Чуваши всегда занимали достойное место в дружной многонациональной семье народов Красноярского края и в дальнейшем будем принимать самое активное участие в межнациональных, межкультурных мероприятиях Красноярского края, оказывать всемерную помощь органам власти и гражданскому обществу в деле укрепления дружбы народов.
     Чувашская мудрость гласит «Единство народа – богатство государства», так давайте будем вместе, сообща преумножать богатство Российской Федерации».