+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы народов «Родина» состоялась премьера документального фильма о жизни и творчестве художника Евгения Кобытева

«Настало время собирать …» – дебютная работа красноярского режиссера, продюсера, писателя Тимура Соколова.

В основе картины – драматичная биография художника Евгения Кобытева. Он два года пробыл в фашистском плену, делил страдания вместе с десятками тысяч таких же пленных солдат, бежал, снова пошёл воевать. Вернулся с Победой и до конца жизни работал в Красноярске, став самым успешным художником своего времени.

Евгений Кобытев несколько лет был главным художником города, оставив после себя множество знаковых произведений. Самой известной из его работ в Красноярске стала мозаика «Родина-мать» на фасаде красноярского Дома дружбы народов «Родина». Она составлена из камней речной гальки, которую художник и его ученики собирали на берегу Енисея.

Символично, что официальная премьера фильма состоялась в здании Дома дружбы народов «Родина». В процессе реконструкции здания мозаичное панно было отреставрировано группой художников, в которую, в том числе, вошли ученики художника.

На премьеру пришли около сотни человек, среди которых были архитекторы, художники, искусствоведы, учащиеся красноярского речного училища и института искусств, участники специальной военной операции и члены их семей.

Киноленту представила известный красноярский продюсер, автор документальных фильмов Элина Астраханцева.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Дома дружбы народов «Родина» Зоя Грудина. Режиссер фильма Тимур Соколов рассказал об интересных находках, которые сделала съемочная группа во время работы над фильмом. В частности, им удалось отыскать неизвестные ранее монументальные работы Евгения Кобытева.

После показа фильма состоялось его обсуждение, встреча проходила в теплой дружеской атмосфере. В ближайшее время состоятся и другие показы фильма на других площадках.