+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Взятие снежного городка

На празднике было много забав таких, как катание на воздушном шаре, сжигание чучела, покорение столба, но, наверное, самым запоминающимся моментом стало «Взятие снежного городка». Это старинная народная игра, которая была традиционной частью масленичных празднований на Руси. Посредством знаменитой работы В.И. Сурикова, написанной им в 1891 году, память о народной забаве не растворилась во времени и периодически реконструируется в различных российских городах в период празднования Масленицы.

Этому событию, традиционно, предшествовали казачьи забавы и игры. Казаки Енисейского войскового казачьего общества устроили шуточные игрища. Каждый желающий мог попробовать свои силы в своеобразных единоборствах. Так же казаки показали своё умение владения шашкой.

В полдень, на набережной речки Сухой Бузим, собралась многотысячная толпа. Штурмом руководил атаман хутора «Таежный» Павел Гущин. Перед штурмом казаки устроили показательные выступления: шли стенка на стенку, бились на кулачках, разогревая себя перед штурмом.

На всю округу раздавалась разудалая песня «Любо, братцы, любо…». Три казака, во главе с атаманом станицы «Преображенская» Г.И. Столяровым показали, как мастерски они владеют шашкой.

Начался штурм. Казаки взбирались на снежные стены, норовя скинуть защитников: одним удавалось добиться цели, другие скатывались вниз и тут же вновь атаковали.

Местные парни (тоже казаки) не сдавали позиций и прочно держали оборону. Лишь с третьей попытки крепость была взята, и на главной башне было водружено знамя Енисейского войска.

Праздник завершился сожжением чучела Зимы.