+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Молдаване со всей России съехались в Красноярск на национальный праздник Мэрцишор

 

Мэрцишор – это праздник встречи весны: красивый, добрый и веселый. В Молдавии в этот день принято дарить друг другу маленькие мэрцишоры – сплетенные из красных и белых нитей бантики с колокольчиками или куклами на концах. Дарят их друг другу с добрыми пожеланиями как символ наступившей весны и новых надежд. Празднуется Мэрцишор весело и шумно, и красноярские молдаване не стали исключением. Организатором этого яркого, колоритного действа выступило Красноярское региональное молдавское национально-культурное общество «Ватра» при поддержке краевых органов власти.

 

В Красноярском крае Мэрцишор отмечают с 2005 года, но в нынешнем году на его празднование в г. Красноярск съехались молдаване из различных регионов Российской Федерации, а также делегация Посольства Республики Молдова в Российской Федерации во главе с Полномочным Министром, Заместителем Посла Николаем Мыйней. Поздравить собравшихся пришли представители органов власти Красноярского края, Законодательного Собрания Красноярского края, общественных организаций и гости из различных городов и районов Красноярского края.

 

В Красноярском Дворце Труда и Согласия гостей праздника встречали зажигательными молдавскими танцами, различными мастер-классами и, конечно же, традиционными угощениями. Фотовыставки рассказывали о национальных традициях и жизни молдаван Красноярья, а желающие могли запечатлеть себя в специально организованных красочных фотозонах.

 

На сцене выступали как самодеятельные, так и профессиональные артисты Красноярского края и других регионов. Звучали молдавские зажигательные песни, художественные коллективы национально-культурных общественных объединений края подарили гостям свои творческие номера свои выступления.

 

Особый восторг зрителей вызвало выступление танцевального коллектива «Калейдоскоп» из поселка Козулька Красноярского края. Юные артистки показали настоящий молдавский танец и получили приглашение от представителей Посольства Молдовы выступить на одном из мероприятий в Москве.

 

Гости Мэрцишора замечали, что не ожидали такого размаха в далекой Сибири. Как подчеркнул Николай Мыйня: «Мне очень приятно отметить, что наш традиционный фестиваль Мэрцишор набирает все большую популярность, и что во многих городах России наши сограждане не забывают о наших традиционных национальных ценностях, наших традициях».

 

Также в этот день прошел V съезд межрегиональной общественной организации «Союз объединений молдаван России «Баштина», в котором приняли участие представители 15 молдавских национально-культурных общественных объединений из различных регионов Российской Федерации. Съезд проходил при участии делегации Посольства Республики Молдова в Российской Федерации.

 

Председательствующим межрегиональной общественной организации «Союз объединений молдаван России «Баштина» на предстоящий год был избран председатель Красноярской региональной общественной организации «Молдавское национальное культурное общество «Ватра» Дмитрий Николаевич Паля. По итогам съезда члены межрегиональной общественной организации приняли обращение к президентам Российской Федерации и Республики Молдова, в котором положительно оцениваются усилия руководства России и Молдовы, направленные на сближение двух государств.