+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске почтили память жертв «пятидневной войны» 08.08.08 в Южной Осетии

В Красноярске прошел митинг, посвященный десятилетию трагических событий 2008 года в Южной Осетии. На площади у «Мемориала Победы» память погибших минутой молчания почтили молодежь, взрослое поколение национально-культурных автономий региона. В будний день межнациональное мероприятие посетили больше 80 человек. 

«С Южной Осетией нас разделяют пять тысяч километров. Но сегодня здесь, в Сибири, вместе со всей Россией мы скорбим о погибших десять лет назад мирных жителях и военных-миротворцах. Наш долг – помнить и говорить об этом младшим, воспитывать в них уважение к представителям разных национальностей, чтобы никогда не допустить подобных трагедий в новейшей истории», – сказал во время выступления на митинге Владимир Гуриев, президент Красноярской ассамблеи народов юга России, член общественной палаты национальностей Гражданской ассамблеи края, старейшина осетинской национально-культурной автономии «Иристон».



Межнациональное мероприятие в честь десятой годовщины «пятидневной войны» в Южной Осетии посетили представители администрации губернатора, красноярской епархии, казачьего общества, сотрудники Дома дружбы народов Красноярского края, главы и активисты национально-культурных автономий края, молодежь совета национальных молодежных объединений «Мир». 



«События, о которых невозможно забыть, произошли десять лет назад, в день открытия летних Олимпийских игр в Пекине. За короткое время невинными жертвами вооруженного нападения на мирных жителей Южной Осетии стали сотни человек и российских военных. Сегодня здесь, на памятном мероприятии, собралась национальная молодежь. Это свидетельство того, что память об этом будет жить в поколениях», – сказал на митинге Роман Баринов, начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края.

«Агрессия не допустима. Мы, молодежь Красноярского края, хотим жить в мирное время. То, что произошло десять лет назад на территории Южной Осетии, не должно повториться. Мы помним и чтим память погибших, мы знаем, что, несмотря на разные национальности, принадлежность к разным религиям, мы были и остаемся единым целым», – отметил Султан Холжигитов, председатель красноярской региональной общественной организации «Совет национальных молодежных объединений «Мир».

Участники митинга на площади у «Мемориала Победы» в Красноярске почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к вечному огню как к символу памяти и скорби, уважения и почитания тех, кто стал невинными жертвами вооруженных конфликтов в истории России.