+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы народов Красноярского края прошла выставка литовской культуры

Организаторы выставки представили разные экспонаты. На стендах в большом зале Дома дружбы народов разместили коллекцию кукол в национальных костюмах, фотографии, посвященные жизни литовцев, рукавицы ручной работы, произведения известных в Литве мастеров, вырезанные из бумаги.

Одна из них – 19-летняя Аделе Браженайте. Девушка с детства занимается художественной вырезкой из бумаги, гравюрой и росписью пасхальных яиц, а также керамикой. У Аделе уже были две персональные выставки. Ее художественные произведения из бумаги экспонировались на республиканской выставке в 2012 году, на международных выставках в Германии и Москве, а теперь и в Красноярске.  В этом году художника приняли в союз народных мастеров Литвы.



Выставку посвятили Дням литовской культуры в Красноярском крае, которые прошли в конце июля. В это время в Красноярск приезжал один из старейших фольклорных коллективов в Литве, ансамбль Вильнюского университета «Ратиле». Артисты приняли участие в открытии выставки, а также стали почетными гостями на Дне народов Средней Азии на фестивале «Мода. Музыка. Кино».