+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске прошел "Кубок наций" по волейболу им. В.Я.Сикорского

 

В минувшее воскресенье, 9 апреля, прошел "Кубок наций" по волейболу им. В.Я.Сикорского. За победу в соревнованиях боролись двадцать команд: 12 - мужских и 8 - женских.

Готовиться к одному из важнейших спортивных состязаний года представители молодежных организаций начали за несколько недель: команды регулярно тренировались, чтобы достойно выступить на "Кубке наций".

Борьба за победу развернулась в спорткомплексе "Металлург". Зал был разделен на две части, на каждой из которых соревновалась пара команд. Соревнования шли по системе "игра навылет" - у каждой из команд был лишь один шанс прорваться в четверть финала. 

Первыми под сетку вышли мужчины, затем присоединились и женские команды. По прошествии нескольких часов напряженной игры определились бронзовые призеры Кубка: и среди женщин, и среди мужчин ими стали команды Хакасии. 

После стартовала самая интересная часть соревнований - борьба за первое место. Среди мужчин золото и серебро разыгрывали Тыва и Кыргызстан, среди женщин - Бурятия и Тыва. У  уставших участников открылось второе дыхание: несмотря на долгое и томительное ожидание своей очереди, они с новыми силами вступили в борьбу за высшую ступень пьедестала. 

Не расходились и представители других команд: ребята до последнего удара по мячу болели за своих фаворитов, выкрикивали слова поддержки, переживали за исход волейбольного матча.

Результатом напряженного финала стала победа Тывы у мужчин, и Бурятии - у женщин, вторую позицию заняли: мужская команда Кыргызстана и женская команда Тывы. Кроме того, судьи выделили и лучших капитанов, разыгрывающих и нападающих. Все призеры получили кубки, медали и памятные подарки.

Добавим, в этом году несколько команд дебютировали. Так, впервые в "Кубке наций" приняли участие чувашские команды: во главе с президентом чувашской национально-культурной автономии Геннадием Ивановичем Храмовым, участники выкривали лозунги на родном языке и активно поддерживали друг друга. 

Дебютантом стала и команда Кежемского землячества. По окончании игры, ее капитан Евгений Смирнов отметил:

"...первый блин комом, так вышло и у нашей команды, но зато какой ком! Борьба и эмоции, радость и огорчение - все это в сумме дало положительный для нас результат. Да, мы уступили сильной команде, но смогли доказать, в первую очередь себе, что что-то можем. Это самое главное!"

Поделилась впечатлениями и капитаны других команд, принимавших участие в Кубке наций.

 

Алена-Эстер Чебан, капитан женской еврейской команды:

" В кубке наций Еврейская молодёжь участвует уже не первый раз. С каждым годом данное мероприятие становится лучше, чувствуется как сами организаторы радеют за своё дело! Для меня, наверное, как и для остальных ребят, это очень важно - в первую очередь сплотиться своей командой, а также найти общие интересы внутри других национально-культурных объединений. Этот дух, который царил целый день на соревнованиях, я запомню надолго! Это ощущение единства в такой большой стране -  самое ценное, что унёс с собой каждый участник соревнований!"

Давид Минасян, капитан мужской армянской команды:

"Из года в год в команде армянской общины Красноярска играют не профессиональные спортсмены (или даже великолепно играющие любители), а те ребята, которые организовывают события и проекты армянского общества, непосредственно участвуют в его деятельности. Именно по этой причине каждый забитый мяч для нас – это большое удовольствие и ещё одно подтверждение сплоченности коллектива, наличия настоящей команды. Мы специально играем таким составом (то есть ребятами, которые составляют актив молодежной организации), ведь Кубок наций по волейболу – это фактически бесплатный тим-билдинг: мы начинаем ещё больше друг другу доверять, искать лучшие выходы из сложных ситуаций, учимся бороться со страхами и преодолевать сложности.

На наш взляд, игра армян с хакасами стала самой зрелищной игрой всего турнира именно благодаря тому, что мы смогли навязать серьёзную борьбу достаточно опытному, сыгранному сопернику (это был второй матч хакасов в отличие от нашего первого)

В этом году особенно отметились и наши болельщики: такой поддержки у нас давно не было. Плакаты, флаги, кричалки, аплодисменты – наши болельщики в этом году были весьма подготовлены!

Спасибо всем за игру и удовольствие от честного состязания. В следующем году будем ещё больше стремиться к победе!"

  •