+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Ярмарка Казюкаса прошла в Красноярске

В минувшее воскресенье, 16 апреля, красноярские литовцы отметили Пасху, а также провели ежегодную "Ярмарку Казюкаса".

Празднование развернулось на площадке творческого пространства "Персонажи": в двухэтажном помещении расположилось множество небольших прилавков, 

В этом году ремесленники предложат куклы, украшения, изделия из дерева, шести и меди. По традиции ярмарки, на онлайн-кухне, каждого будут угощать квасом и национальным тортом. А для тех, кому он очень понравился, организаторы запасли их на продажу в количестве 100 штук. Ну и конечно мы обязательно должны узнать, почему ярмарку называют Казюкас.

 

Среди участников ярмарки пройдет открытый конкурс венской вафли. А победителю достанется новая вафельница.

 

«Именно на таких ярмарках приходит понимание того, что дружить можно с помощью разных инструментов. В процессе труда и созидания, мастера из разных обществ, сделали много национальных поделок, испекли и приготовили настоящие блюда национальной кухни. А главное, они передают эти умения своим деткам. И все это в атмосфере праздника и добра. Что может быть прекрасней?!» - отметила Председатель палаты национально-культурных автономий Гражданской Ассамблеи Красноярского края Регина Бекшайте.

 

 

Кроме того, на ярмарке работала детская площадка, где все желающие могли сделать цыпленка или куколку. Отметим, эта локация привлекла не только ребятишек: с увлечением за рукоделие принимались и взрослые. Гости рисовали, вырезали, клеили - создавали необычные игрушки, за что получали памятные подарки.

Одним из самых увлекательных занятий "Ярмарки Казюкаса" стал квест "Собери Триколор". Зал был разделен на три локации: желтую - рукоделие, зеленую - спорт и красную - викторина на знание литовских традиций. Участники, которые успешно справились со всеми заданиями, стали обладателями ценных призов.

В рамках мероприятия был проведен еще один конкурс - на лучшее оформление пасхального яйца. К участию в пасхальном "первенстве" гости подошли со всей серьезностью. Конкурсанты представляли настоящие пасхальные миниатюры, составленные из яиц и игрушек ручной работы. Определить одного победителя было очень сложно: члены жюри  долго совещались прежде чем вынести свое решение.

Добавим, в течение всего праздника для гостей выступали творческие коллективы и певцы, динамичные номера которых создавали атмосферу радости, веселья и тепла.

 

Справка: Ярмарка Казюкаса - лит. Kaziuko mugė) — ежегодная большая ярмарка литовских народных ремесел, история которой берет начало еще в 17 веке. Традиционно праздник, приуроченный ко Дню Святого Казимира принято отмечать в начале марта в течение трех дней. На это время в Вильнюс съезжаются мастера со всех уголков Литвы и других стран мира. 

Вот уже несколько лет, не забывая о традициях, Ярмарку Казюказа проводят и красноярские литовцы. С каждым годом праздник становится все масштабнее и привлекает все больше участников.