+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы народов открылась выставка кружева сето

В Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка эстонского кружева "Seto pits pidu". 

Цветные кружева - достаточно уникальное явление в эстонском рукоделии, которое можно найти только у Сето. Раньше цветные кружева использовали только на праздничных изделиях, например, иконных полотенцах или предметах свадебного ритуала, теперь эти кружева снова в моде.

Ранее уникальные кружева можно было увидеть только в музее деревни Хайдак Партизанского района, куда Сето переселились из Южной Эстонии в начале ХХ века. Теперь же полюбоваться искусной, тонкой работой красноярских эстонцев есть шанс и у тех, кто не имеет возможности отправиться на сибирскую родину эстонцев. В большом зале Дома дружбы народов вы сможете увидеть расшитые иконные полотенца, кружевные салфетки, а также эстонский национальный костюм.

Всех желающих прикоснуться к прекрасному Дом дружбы народов и сибирские эстонцы ждут по адресу: ул.Молокова, 37а, 11 этаж.

Часы работы:
Пн-Пт с 9.00 до 13.00; с 14.00 до 18.00

 

 Справка: эстонцы-сету - этнографическая группа, исповедующая православие, а также сочетающая в своей культуре древнеэстонские черты с восточнославянскими элементами (одежда, жилище, обрядность,народный календарь, музыка, фольклор и др.)